Рубрика «Шанс» — выпуск 7: потрясающие возможности для образования

12 ноября 2014
23 237
Рубрика «Шанс» — выпуск 7: потрясающие возможности для образования

Сегодня мы расскажем, какие невероятные шансы есть у школьников и студентов. Мы подготовили обзор конкурсов, олимпиад, стипендий и грантов, которые могут заинтересовать учащихся школ и вузов. Победителей ждут: обучение за рубежом, денежные вознаграждения и льготы при поступлении в вузы. Не упустите потрясающие возможности для образования и чудесные призы! Участвуйте!

В сегодняшнем выпуске:



Стипендиальная программа Orange Tulip Scholarship (OTS) для талантливых студентов из России

Рубрика «Шанс» — выпуск 7: потрясающие возможности для образования

О событии: Nuffic Neso Russia открывает набор кандидатов на получение стипендий для учебы в Нидерландах на 2015-2016 учебный год.

Организаторы:  Nuffic Neso Russia

Участники:  

Кандидаты должны соответствовать общим требованиям:

  • Быть гражданином Российской Федерации, постоянно проживать на территории РФ.
  • Ваш возраст — 18 -35 лет.
  • Не иметь диплома голландского университета.
  • На момент подачи заявки вы не должны учиться или работать в Нидерландах.
  • Иметь хороший устный и письменный английский, подтвержденный сертификатами IELTS (от 6.0) или TOEFL (от 80 iBT). Университеты могут установить проходной порог выше указанного, проверяйте требования в разделе Голландские вузы – участники. 
  • Самостоятельно начать процедуру поступления в голландский университет. Перед тем, как посылать скан-копии документов на программу OTS, вам необходимо подать заявку на поступление непосредственно в голландский университет на его сайте.

Голландские университеты-участники программы OTS устанавливают дополнительные требования к кандидатам на стипендию. Проверяйте требования на каждую программу в разделе Голландские вузы-участники.

Условия конкурса: 

Ваши шаги для получения стипендии OTS

1. Проверить, подходите ли вы по общим требованиям к кандидатам. 2. Изучить Голландские вузы-участники и выбрать подходящий университет и программу. 3. Проверить, подходите ли вы по требованиям, которые предъявляет к кандидатам голландский университет. 4. Самостоятельно начать процедуру подачи заявки в голландский вуз на сайте университета. 5. Собрать пакет документов для стипендии OTS. 6. Выслать скан-копии документов до дедлайна на ots@nesorussia.org 7. Ждать результатов о зачислении в университет и присвоении Вам стипендии (результаты будут объявлены на сайте nesorussia.org в мае-начале июня 2015 года)

Контактные данные: Более подробную информацию о конкурсе можно посмотреть на сайте.

Дедлайн: для каждой стипендиальной программы сроки подачи заявлений разные. Посмотреть их можно тут: Голландские вузы-участники.

Награда: 

Стипендии OTS для российских студентов предоставляются голландскими университетами и могут покрывать как частично, так и полностью стоимость обучения; в некоторых случаях OTS может покрыть расходы на проживание, визу, страховку.

Университеты-участники определяют размер и количество стипендий, а также программы, на которые они распространяются, требования к кандидатам, дедлайны для подачи заявок.


Всероссийский конкурс научных работ школьников «Юниор»

Рубрика «Шанс» — выпуск 7: потрясающие возможности для образования

О событии: С 1998 года в Московском инженерно-физическом институте (ныне Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ») проводится Всероссийский конкурс научных работ школьников «Юниор». Конкурс проводится по естественнонаучным и техническим направлениям знаний в рамках пяти секций: математика, физика и астрономия, информатика, биология и экология, химия с целью развития у школьников интереса к науке и технике и привлечения учащихся старших классов к творческой проектной деятельности.

Организаторы: Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Росатом.

Участники:  Конкурс проводится для школьников 9-11 классов.

Условия конкурса: 

Всероссийский конкурс научных работ школьников «Юниор» в 2014-2015 учебном году будет проведен 31 января — 1 февраля 2015 года по следующим пяти секциям:

  • Математика
  • Физика и астрономия
  • Биология и экология
  • Информатика
  • Химия

Для участия в конкурсе школьники должны подготовить научный проект в рамках одного из перечисленных выше направлений. Конкурс проводится в два этапа – отборочный и заключительный. Отборочный этап проводится в виде заочного рецензирования присланных в адрес оргкомитета тезисов научных докладов.

Финал конкурса состоится 1 февраля 2014 года в НИЯУ МИФИ. Награждение победителей 2 февраля 2014 года.

Для регистрации оргкомитету необходима полная информация об участнике (участниках), учебном заведении, научном руководителе.

Зарегистрироваться на конкурс можно здесь. Подробная информация о правилах, организаторах и проведении конкурса находится на сайте.

Контактные данные: 

По вопросам проведения конкурса «Юниор» и о работе сайта пишите нам: olga.sapogova@gmail.com. Координатор конкурса «Юниор»: Леонова Наталья Михайловна, телефон/факс: +7 (499) 324-91-15, e-mail: nmleonova@mephi.ru

По вопросам работы сайта, регистрации работ обратитесь к  Сапоговой Ольге, e-mail: olga.sapogova@gmail.com

Адрес: 115409, г. Москва, Каширское шоссе, д. 31, НИЯУ МИФИ. В-407

Дедлайн:  1 января

Награда: Из числа победителей научным жюри будет сформирована команда для участия в конкурсе научного и инженерного творчества школьников Intel ISEF, который ежегодно проводится в мае в США. Спонсором участия победителей конкурса Юниор в конкурсе Intel ISEF является компания Intel. По секциям физики и астрономии математики химии конкурс «Юниор» 2013-2014 учебного года вошел в проект Перечня олимпиад школьников. Победители и призеры конкурса «Юниор» по этим секциям получат льготы при поступлении в вузы!


Олимпиада школьников «Покори Воробьевы горы»

Рубрика «Шанс» — выпуск 7: потрясающие возможности для образования

Источник фото

О событии: Всероссийская олимпиада для школьников

Организаторы: Олимпиада школьников проводится ИД «Московский Комсомолец» и Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова.

Участники:  учащиеся 5-11 классов

Условия конкурса: В 2014-2015 гг. олимпиада проводится по 7 предметам: математике, физике, биологии, литературе, иностранным языкам (английский, немецкий, французский — на выбор), истории и обществознанию.

Для участия в олимпиаде Вам необходимо зарегистрироваться на сайте и получить задания по выбранному предмету.

Учащимся 10-11 классов для выполнения полученных заданий отводится ограниченное время — 168 часов, для учащихся 5-9 классов время ограничено только длительностью Отборочного этапа.

Всю необходимую информацию по прохождению олимпиады 2014-2015 учебного года Вы сможете найти в разделе документы на сайте Олимпиады.

Контактные данные: Оргкомитет Олимпиады, служба поддержки по техническим вопросам:  konkurs@mk.ru

Дедлайн: 25 декабря

Награда: Победители и призеры получат льготы при поступлении в вузы


Конкурс для студентов Ericsson Innovation Awards 2015 “Будущее образования”

Рубрика «Шанс» — выпуск 7: потрясающие возможности для образования

О событии: Объявлен международный конкурс инновационных идей для студентов Ericsson Innovation Awards 2015

Организаторы:  компания Ericsson

Участники:  К участию в конкурсе приглашаются студенты со всего мира. В конкурсе могут участвовать команды из 2-4 студентов. Организаторы рекомендуют объединяться в одной команде студентам технологических специальностей со студентами бизнес-факультетов

Условия конкурса: 

Главная тема 2015 года – “Будущее образования”. Образование – приоритетная сфера в развитии технологий, соединяющих общество.

Ericsson готовы инвестировать в талантливых и мотивированных студентов, а также заинтересованы в развитии образования будущего. По мнению компании, участие в этом конкурсе даст возможность студентам стать главной движущей силой фундаментальных изменений в обществе.

Для участия в конкурсе нужно предоставить:

  • Короткий видеоролик с описанием решаемой проблемы и сутью инновации или изобретения;
  • Документ, описывающий инновацию и принцип её работы;
  • Описание бизнес-проекта (примерная стоимость производства решения и его потенциальные потребители);
  • Описание команды и мотивационные выступления участников.

Все права на поданные в рамках конкурса изобретения, останутся у их владельцев. Компания лишь оставляет за собой право тестировать проект и демонстрировать его широкой публике.

Подробности и регистрация на сайте.

Контактные данные: связаться организаторами можно, написав на электронный адрес ericsson.innovation.awards@ericsson.com

Дедлайн: 3 декабря

Награда:  Команда-победитель получит приз в 25 тысяч евро; за второе место участники получат 10 тысяч евро, за третье – 5 тысяч евро. Все полуфиналисты и финалисты смогут пройти собеседование на получение позиции практиканта или постоянное место работы в Ericsson.


Гранты 2015-2017 для обучения в UnitedWorldColleges (UWC)

Рубрика «Шанс» — выпуск 7: потрясающие возможности для образования

О событии: UnitedWorldColleges (UWC) – это всемирно признанная образовательная система, основанная в 1962 году.

Обучение учащихся 16–17 лет в школах и колледжах UWC ведется по двухгодичной предуниверситетской программе международного бакалавриата (IB) на английском языке высококвалифицированными преподавателями из разных стран мира. В колледжи UWC принимают социально активных и творчески одаренных подростков. Места распределяются на конкурсной основе.

Тип финансирования:

  • Полная стипендия (full scholarship) покрывает 100% стоимости обучения и проживания.
  • Частичная стипендия (partial scholarship) покрывает от 20% до 90% стоимости обучения.
  • Место без финансирования (unfunded place).

Финансирование стипендий (грантов) осуществляется самими колледжами UWC, Национальным комитетом, независимыми донорами и фондами, поддерживающими обучение российских студентов в колледжах UWC.

Организаторы:  UnitedWorldColleges

Участники:   Вы вправе подать заявку, если:

  • вы гражданин/гражданка Российской Федерации или постоянно проживаете (имеете постоянную регистрацию) в РФ не менее пяти лет (беженцы, проживающие в РФ, могут также подать заявку в случае соответствия всем прочим критериям);
  • ваш возраст на момент начала обучения (1 сентября 2015 года) – 16 или 17 полных лет;
  • на момент подачи заявки вы учащийся 10-го или 11-го класса средней общеобразовательной школы РФ, либо средне-специальных учебных заведений (но еще не являетесь студентом вуза);
  • обладаете хорошими способностями к обучению и демонстрируете отличную успеваемость;
  • свободно владеете английским или сможете быстро освоить его;
  • свободно говорите по-русски;
  • сочетаете в себе лидерские и высокие моральные качества;
  • ориентированы на служение обществу.

Условия конкурса:  Подробно сроки и процедура поступления описаны на этой странице. Более полную информацию можно получить непосредственно на сайте организации.

Контактные данные:  E-mail:  nc_russia@uwc-russia.org. Тел.: +7 495 951 79 94

Дедлайн: 16 декабря

Награда: Возможность обучаться в таких странах, как Великобритания, США, Канада, Германия, Сингапур, Италия, Армения, Нидерланды, Норвегия, Индия, Босния и Герцеговина, Китай.


Студенческий конкурс в области интернет-бизнеса “Berlin Startup Calling”

Рубрика «Шанс» — выпуск 7: потрясающие возможности для образования

О событии: “Berlin Startup Calling” – это отличная возможность для студентов реализовать свои таланты и навыки на практике, получить неоценимый полезный опыт, а так же денежное вознаграждение, официальный сертификат и, главное, — шанс поработать в быстроразвивающемся немецком стартапе в Берлине, одном из самых перспективных и комфортных городов мира.

Организаторы:  Немецкая компания Visual-Meta и сайт ShopAlike

Участники: Любой учащийся студент любого факультета любого высшего учебного заведения Российской Федерации.

Условия конкурса: Студент, желающий принять участие в конкурсе, должен прислать свои идеи развития агрегатора онлайн-магазинов ShopAlike.ru на российском рынке, уделяя особое внимание анализу рынка и стратегии маркетинга. Ваша идея должна быть представлена ввиде презентации размером не более 15 слайдов объемом не более 3000 слов на английском языке в формате Power Point.

Подробности на сайте.

Контактные данные: Презентации присылать на адрес scholarship@shopalike.ru

Дедлайн: 21 января 2014

Награда: Победитель конкурса будет награжден денежным призом в размере 1000 евро и шансом пройти стажировку в главном офисе компании в Берлине.


Источник заглавной картинки — орел-регион.рф

Мудрая сова 12 ноября 2014